延庆区总工会开展世园冬奥最美建设者评选活动
发表时间: 2019-10-16 来源: 北京延庆文明网

  编者按:国家生态环境部官方微信公众号报道,如今的延庆,因多年持续造林绿化,森林覆盖率从新中国成立初期不足7%,增长到现在的59.28%,山水连绵,满目葱茏,成为京北一道绿色生态屏障。对绿色的不懈追求,使这个山区小城赢得了北京世园会、北京冬奥会在当地举办的历史性发展机遇。而延庆的华丽转身,正是“美丽中国”建设的缩影。让我们向世园冬奥最美建设者学习、致敬!

光荣榜

  六月最美建设者

  1.北京市东城区绿化一队 赵大颖

  2.北京市西城区苗木队 徐明明

  3.北京市海淀区园林绿化局规划科 杨颖

  4.北京市丰台区园林绿化局 姜娜

  5.北京市石景山区园林绿化局 翟源

  6.北京市门头沟区园林绿化局 张薇

  7.北京市房山区园林绿化局 张爽

  8.北京市通州区园林绿化局 王春喜

  9.北京市顺义区园林绿化局 李九仁

  10.北京中展国际展览工程有限公司 郝振亮

  11.北京天佑五香商贸有限责任公司 任志鑫

  12.上海灵丰展览服务有限公司 张念波

  13.北京顺鑫绿洲锦绣园林工程有限 公司 纪慧中

  14.北京永一格国际展览有限公司 吕志道

  15.北京中竹文化科技有限公司 马建

  16.北京盛世润禾园林科技有限公司 梁杰

  17。箱根植木株式会社 葛永昌

  18.安徽经典建设工程(集团)有限公司 胡斌

  19.贵州九通市政园林建设有限公司 梁平

  20.湖南省林勘院 孙霖

  21。南京中山园林建设(集团)有限公司 桑德豹

  22.山西省太谷县绿美园林绿化工程 有限公司 张法林

  23.四川省林业科学研究院 白斌

  24.重庆市林业科学研究院 王伟

  25.北京花乡花木集团有限公司 管艳忍

  26.北京市保安服务总公司延庆分公司 王玉龙

  27.北京市保安服务总公司延庆分公司 任利召

  28。北京世园投资发展有限责任公司 朱立峰

  29.北京世园投资发展有限责任公司 冷岩冰

  30.北京世园投资发展有限责任公司 王振松

  31.城管委机关(城环办) 马琴

  32。城管委机关(综合科) 刘志伟

  33。环卫中心清扫保洁队 张会全

  34.市政工程公司 张建会

  35.市政材料设备供应站 宋岩

  36。市政管理处 宋敏锐

  37。延庆区税务局第三税务所 张广义

  38.延庆区税务局党建工作科 田铮

  39.延庆区医院 刘尧

  40。延庆区医院 宋素莉

  41.延庆区医院 赵莎莎

  42.延庆区医院 代金鑫

  43。延庆区医院 岳鹏飞

  44。延庆区医院 王欢

  45.延庆区医院 廖艳杰

  46.香水园街道 白广云

  47。香水园街道 柴殊蓉

  48。新奥世纪 王克勤

  49.明和堂 郭进明

  50。夏都红雨 陈涛

  51.延庆广电中心 赵新忠

  52。延庆镇食药监管所 刘晨英

  53。延庆镇食药监管所 王园园

  54.同祥酒店 贾云霞

  55.永宁镇人民政府 任双添

  56.园林绿化局 李建亮

  57。区司法局 赵敬国

  58.区司法局 马龙

  59.区司法局 王妲

  60.区司法局 刘佳佳

  61.区住房和城乡建设委员会 樊刚

  62.区安全生产监督管理局 王学军

  63.北京八达岭国际旅行社 孙雷

  64。北京八达岭国际旅行社 王斌

  65。北京八达岭国际旅行社 张铁军

  66。百泉街道颍泽洲社区居委会 王书芬

  67。百泉街道颍泽洲社区居委会 李瑞芬

  68.大榆树镇人民政府 杨爱民

  69。区发改委 艾超

  70。康庄派出所 韩志宽

  71。延庆公安分局政治处 赵紫峰

  72。张山营派出所 吴月云

  73.延庆公安分局交通支队事故处理 中队 靳文泉

  74。延庆公安分局警务督察大队 邹超

  75。市规划国土委延庆分局 赵占勇

  76.区环境保护局 李志

  77.北京夏都顺祥糖酒商贸中心 杨威

  78.区交通局 贺威

  79。区交通局 李艳平

  80。区交通局 张富生

  81.大榆树中心小学 于青云

  82。大榆树中心小学 刘洋

  83。沈家营中学 崔美芳

  84。区第六幼儿园 马维群

  85.区第六幼儿园 罗桂娟

  86.区第一职业学校 田毅敏

  87.区第一职业学校 白菁

  88。区第一职业学校 葛顺英

  89.区第一职业学校 赵丽勤

  90。区第一职业学校 康晶

  91.区第一职业学校 王铁军

  92.北京凯宏鑫医药有限责任公司 耿石桂

  93。北京凯宏鑫医药有限责任公司 何淑丽

  94。北京凯宏鑫医药有限责任公司 吕全存

  95。北京凯宏鑫医药有限责任公司 任林

  96.区人力社保局 武晶晶

  97。儒林街道格兰山水二期社区联合工会 陈文琪

  98.儒林街道温泉南区东里社区联合工会 高媛

  99.儒林街道温泉南区东里社区联合工会 李海英

  100.沈家营镇城市指挥中心 陈奇

  101.沈家营镇城市指挥中心 王辰

  102.沈家营镇总工会 闫笑寒

  七月最美建设者

  1.朝阳区园林绿化局 朱晓明

  2.北京市花木有限公司 陈游

  3.昌平区园林绿化局 杨春起

  4.北京市平谷区园林绿化局 段增贤

  5.北京清尚建筑装饰工程有限公司 王宜梁

  6.北京筑邦建筑装饰工程有限公司 陈婷

  7。北京天卉源绿色科技研究院有限公司 张鑫

  8。北京中宏天国际会展有限公司 卓然

  9.国际竹藤组织 藏大卫

  10.朗筑展览(上海)有限公司 资文君

  11.北京永一格国际展览有限公司 张大孪

  12.北京市八达岭旅游总公司 孙雁南

  13.北京世界园艺博览会事务协调局 招展二部 熊凯飞

  14.北京胖龙丽景科技有限公司 李志永

  15.北京市保安服务总公司延庆分公司杨大伟

  16.北京市保安服务总公司延庆分公司王永强

  17.北京世园投资发展有限责任公司 熊盼

  18。北京世园投资发展有限责任公司 闫慧

  19.北京世园投资发展有限责任公司 王如启

  20。中青旅博汇(北京)会展运营管理 有限公司 张娣

  21.中青旅博汇(北京)会展运营管理 有限公司 杨宾婷

  22.中青旅博汇(北京)会展运营管理 有限公司 吕远

  23.世园置业(北京)有限责任公司 王鹏

  24.北京环卫集团 刘斌

  25。北京世园投资发展有限责任公司 潘静

  26.北京世园投资发展有限责任公司 郝争光

  27.北京世园投资发展有限责任公司 王婉婷

  28.中旅国际会议展览有限公司 马艳霞

  29.中旅国际会议展览有限公司 何炜伦

  30.中旅国际会议展览有限公司 冯佳伍

  31。区住房和城乡建设委员会 田羽

  32。区住房和城乡建设委员会 董春生

  33.区安全生产监督管理局 王鹏飞

  34。北京市八达岭旅游总公司 郭振华

  35.八达岭智慧旅游有限公司 张尚琼

  36.百泉街道湖南社区居委会 张曼泽

  37。百泉街道湖南社区居委会 梁媛

  38。大榆树镇人民政府 席小芳

  39.大榆树镇人民政府 王仕源

  40.同凯酒店 李大伟

  41.八达岭派出所 张志辉

  42.千家店派出所 高雎

  43.张山营派出所 杨威

  44.延庆公安分局指挥处 周君

  45.四海派出所 刘玄烨

  46.市规划和自然资源委延庆分局 李柰

  47.区环境保护局 孙俊芳

  48。区交通局 王秀贤

  49.区交通局 崔乐伟

  50.教委教育国有资产管理中心 温艳红

  51。靳家堡中心小学 栗荣

  52。沈家营中心小学 王颖

  53。沈家营中心小学 李娇

  54.香营学校 秦超

  55。香营学校 解宇田

  56.区第四幼儿园 鲁爱文

  57。区第四幼儿园 申云芳

  58.区第四中学 康亚敏

  59.区第四中学 赵志国

  60.区第四中学 王琦

  61.区第四中学 李崭

  62。教育技术装备中心 吴思东

  63.北京凯宏鑫医药有限责任公司 董连红

  64.北京凯宏鑫医药有限责任公司 张琴

  65.北京凯宏鑫医药有限责任公司 张馨月

  66.区人力社保局 于海龙

  67.儒林街道格兰山水二期居委会 纪璇

  68.儒林街道悦安居社区 王辉

  69.儒林街道悦安居社区 翟为民

  70.区商务局 李琳婧

  71.沈家营镇安全管理科 白歌

  72。沈家营镇总工会 刘海英

  73.区城管委机关 孙智

  74。环卫中心永宁垃圾卫生填埋场 彭理

  75.市政工程公司 李延华

  76.市政材料设备供应站 彭攀

  77.市政管理处养护队 唐祎楠

  78。区水务局 郝旭东

  79.区水务局 胡雷

  80.延庆区税务局社会保险费和非税收入科 刘卓

  81.延庆区医院 张利辉

  82.延庆区中医医院 李月明

  83.康庄社区卫生服务中心 李信

  84.永宁社区卫生服务中心 于伟京

  85.张山营社区卫生服务中心 李巧玉

  86。旧县社区卫生卫生服务中心 郑志华

  87。延庆永宁社区卫生服务中心 岳志坚

  88.香水园街道 段立霞

  89.香水园街道 罗立娟

  90.香水园街道 李霞

  91。香水园街道 王玲

  92。香水园街道 王毅

  93.延庆镇人民政府 李淑华

  94。延庆镇人民政府 陈伟丽

  95。永宁镇人民政府 梁慧

  96.区园林管理中心 周密

  97.区绿化美化服务中心 韩自强

  98.区司法局 赵敬国

  99。区司法局 马龙

  100.区司法局 王妲

  101.区司法局 刘佳佳

郝振亮(左)。

  郝振亮是北京中展国际展览工程有限公司业务二部项目经理。作为2019北京世园会中国馆布展施工管理项目现场负责人,展陈布展施工期间,正逢寒冷冬季,馆内资源设施还未能投入使用,条件艰苦。他勇于担当、克服困难,率先进驻现场,熟悉场地,一直坚守在施工一线,高标准、严要求,认真细致地完成各项工作,协助各参展方按计划顺利完成了布展施工工作。

  世园会开幕至闭园,他带领团队忠于职守,确保中国馆展陈区域各展项及设备安全运行使用。24小时服务协调参展单位各项换展养护工作,协助展区换展无证人员车辆报备,夜间负责对接展区换展无证人员车辆入园,监督管理各展区夜间换展施工工作安全顺利有序完成。经常加班至凌晨,工作任劳任怨,日常工作中服务热情周到,受到参展单位人员一致好评。

姜娜(右)。

  姜娜是丰台区园林绿化局林业科科员。作为2019北京世园会丰台区室外花坛布展建设工作现场责任人和联络员,为更好地展示丰台花卉历史文化,展示丰台“花好月圆”的地域名片,从参展方案设计调整、项目建设程序完善到现场施工逐一进行落实,施工过程中始终坚守在工地,克服了气候条件的限制及重重困难,积极与世园会工程部协调沟通,经常在施工工地加班到深夜,随时解决现场问题,如期在4月16日按时完成了丰台花坛布展建设工作,历经了大风、春雪的考验,做到了精细施工、展现技艺、传承文化。在世园会运营期间,她不间断地在花坛检查养护工作,冰雹之后能够连夜赶赴现场,及时指导养护管理工作,确保丰台花坛始终以良好的姿态展示丰台形象,为2019北京世园会增光添彩。

冷岩冰。

  冷岩冰作为公司一线员工,始终以一名党员的标准严格要求自己,严格遵守各项规章制度,爱岗敬业、尽职尽责,负责保障世园村参展人员公寓等建设项目按期完工,顺利完成世园村等配套保障项目的建设管理任务。

  工作中,她深入学习研究规章制度,查缺补漏,编制推行一系列成本管理制度和工作流程,累计降低项目成本7000余万元,为合理控制项目成本,规避履约风险作出了贡献。她积极吸取参与多届世博会、世园会建设及运营工作经验,不断学习总结,在项目管理过程中能够建言献策,协助分管领导做好相关工作。

  在世园会紧张的筹备建设期间,作为一名女同志,她坚持加班加点、始终战斗在项目第一线,用深厚的情感倾注工作,为世园会配套项目建设作出了自己的贡献。

梁平(右)。

  梁平是贵州九通市政园林建设有限公司总经理,风景园林高级工程师、市政建造师,负责2019北京世园会贵州展园、展馆项目建设工作。

  本着“为贵州争光,为国家添彩”的目标,他将世园会建设工作当政治任务来抓,在工期紧、任务重的情况下,带领团队统一思想、克服困难、一致行动,圆满完成了建设任务。建设中,他驻守项目现场,克服对北方天气的不适,对关键性工作反复探索和试验,解决了施工中存在的技术难题。

  通过不懈努力,贵州展园以“三山一峡”造园形式,将一幅美丽的、大气磅礴的、清新脱俗的园艺画卷呈现在了世人面前,获得招展二部、园艺部及中外游客的一致好评!

陈文琪。

  陈文琪是儒林街道温泉南区东里社区居委会副主任,在世园会期间,他多次走到居民家中发动社区志愿者,其热情及干劲使得志愿者队伍快速壮大。为社区的安全,陈文琪带领社区76名志愿者舍小家为大家,每天值守在社区一线,确保社区1795户居民安全稳定。为营造社区良好的居住环境和营商环境,坚持每天进行社区巡查,对 144家商户进行检查,告知商户严禁店外经营,做好流动商贩的劝阻,有效维护了社区周边的经营秩序;同时,加强与物业公司沟通协调,加大环境整治力度,增加保洁频次,确保社区干净整洁、平安祥和,全力保障世园会举办。

陈伟丽(右一)。

  陈伟丽是延庆镇城管执法队副队长,为维护世园周边环境,保障世园周边秩序井然,给游人营造一个良好的旅游环境,陈伟丽每天带队加班加点巡查在世园周边,在世园会开园期间,更是设立了群众举报热线,每接到群众举报,都及时带队到达现场,通过宣传政策以及耐心劝导,有效快速解决问题。2019年年初至今,他参加联合执法30余次,劝离无照商贩90余起,共处罚占道经营类各种违法行为200余起,清理卫生死角30余处,没收广告70余张,下发责令改正通知书80余份。(延庆报 统筹 区总工会 郤书峰)

责任编辑: 郭奇凡

主办单位:北京市延庆区精神文明建设委员会办公室  技术支持:工作组
E-Mail:yqxwmbcjk@163.com Telephone number:86 - 010 - 69140012
ICP 备案序号:
延安文明网 宁乡文明网 南京文明网 梅河口文明网 信阳文明网 邹平文明网 新疆文明网 六安文明网 巫溪文明网 宁波文明网